Ссылки для упрощенного доступа

На границе Кыргызстана и Таджикистана идут бои


Вооружённые столкновения на границе Кыргызстана (окрашен) с Таджикистаном 16 сентября 2022 года
Вооружённые столкновения на границе Кыргызстана (окрашен) с Таджикистаном 16 сентября 2022 года

С утра 16 сентября Таджикистан и Кыргызстан обстреливают друг друга с использованием тяжёлого вооружения. Бои идут на нескольких участках границы. Одна сторона обвиняет в начале конфликта другую.

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана заявил, что таджикская сторона использует тяжёлую бронетехнику, ракетные системы залпового огня и авиацию. Бишкек обвинил Таджикистан в нарушении договоренностей и попытке захватить территории Кыргызстана. В результате обстрелов погибли 24 человека, пострадали минимум 103. Из приграничных районов эвакуированы более 136 тысяч граждан, сообщили в МЧС Кыргызстана.

Пограничные войска Таджикистана в свою очередь заявили, что военные Кыргызстана обстреливают населённые пункты изо всех видов индивидуального, группового оружия и военной техники. Официальных данных о жертвах нет. Таджикское информагентство "Азия-Плюс" со ссылкой на свои источники сообщает о гибели одного пограничника и ещё нескольких раненых, есть пострадавшие и среди мирного населения.

Спустя более 12 часов после обострения конфликта, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон, которые в эти дни участвуют в саммите по региональной безопасности в Узбекистане, провели переговоры по ситуации на границе. Они пообещали дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил от линии соприкосновения.

Ранее переговоры провели главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана. Они объявили, что достигли договорённости о полном прекращении огня на границе. Бои должны быть остановлены в течение 1-2 часов.

После временного прекращения огня на нескольких участках границы стрельба возобновилась. Стороны обвинили друг друга в провокации. По состоянию на 03:00 обстановка на границе характеризовалась как напряжённая.

Утром 16 сентября Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членами которой являются Кыргызстан и Таджикистан, заявила, что её руководство связалось с правительствами обеих стран. "В ходе переговоров стороны высказали необходимость о немедленном прекращения огня и проведении переговоров о складывающейся ситуации по линии компетентных органов для урегулирования конфликта исключительно мирным путём", – говорится в сообщении ОДКБ.

Это уже второе столкновение на киргизско-таджикской границе за последние дни. В среду, 14 сентября, на трёх её участках произошли перестрелки. В результате столкновений с таджикской стороны погибли двое военнослужащих и 11 человек получили ранения, с киргизской – ранены как минимум пятеро, в том числе ребёнок.

  • Протяжённость границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет 970 километров, 519 из них уточнены, остальная часть границы не демаркирована. Из-за этой неопределённости между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. При этом нередко применяется оружие, что приводит к человеческим жертвам.
XS
SM
MD
LG